НОВОСТИ
Европа и задача постпандемического восстановления
15 Tháng Mười 2021 8:41 CH GMT+7
(VOVWORLD) - С июня 2021 г. ЕС начал выделять средства из Фонда ЕС по восстановлению после пандемии, стоимость которого составляет 750 млрд. евро. Деньги были направлены на трудоустройство и поддержку предприятий, пострадавших от COVID-19.

Усилия стран и международных объединений по профилактике и борьбе с COVID-19 и восстановлению экономики находятся в центре внимания мирового сообщества. В условиях, когда все европейские страны выполнили свои планы вакцинации, ЕС постепенно развертывает меры восстановления экономики и адаптации к новой реальности.

Европа и задача постпандемического восстановления - ảnh 1

Фото: AFP

В ходе последовавших друг за другом волн коронавируса правительствам стран ЕС приходилось применять широкомасштабные меры ограничения, которые принесли предприятиям почти всех отраслей немалые трудности. Однако, благодаря разным решениям, в экономике блока уже отмечаются положительные сдвиги.

Смягчение мер контроля за эпидемией является залогом восстановления

По предварительным данным, экономика ЕС продолжает демонстрировать положительную динамику благодаря сокращению мер ограничения по борьбе с COVID-19 и постоянной поддержке со стороны правительств. Во 2-ом квартале рост экономики Еврозоны увеличился с -0,1% до 1,9%, превысив 1,5-процентный прогноз.

Стимулом для восстановления экономики ЕС послужили инвестиции в производственный сектор и  экспорт. Также были применены такие меры, как краткосрочная программа трудоустройства и поддержки бизнеса. Недавно Европейский центральный банк увеличил прогноз роста ЕС до 5% в 2021 г. (предыдущий прогноз составил 4,6%). В числе крупнейших экономик блока Германия, Франция и Испания вернули положительные темпы развития, а экономика Италии набирает обороты. Уровень инфляции в Еврозоне остается высоким, однако он обусловлен эпидемиологичесикми факторами и считается временным.

Признаки восстановления объясняются смягчением ограничительных мер, которое укрепило веру предприятий и потребителей континента в лучшее будущее. Во 2-ом квартале розничный оборот ЕС увеличивался почти до уровня перед пандемией, а рост фондовых бирж достиг рекордного уровня. С 1  июля 2021 г. все страны-члены ЕС официально открыли границы для граждан, имеющих цифровое свидетельство ЕС о вакцинации против COVID-19. Это поспособствовало передвижению людей, восстановлению экономики, в целом, и туристической отрасли, в частности. По словам Европейского центрального банка Кристины Лагард, экономика ЕС стремительно набирает обороты, однако ее состояние зависит от успешности стран-членов в предотвращении распространения новых штаммов коронавируса.

Кроме того, большинство экономистов сходятся во мнении, что Европе удастся избежать всеобщего локдауна, подобного двум прошедшим, которые привели к рецессиям за последние 18 месяцев. Статистические данные показывают, что благодаря ускоренной вакцинации количество новых зараженных значительно сокращается, а показатель вакцинации людей, особенно в уязвимых группах, увеличивается.

Применение пакетов поддержки для восстановления экономики

С июня 2021 г. ЕС начал выделять средства из Фонда ЕС по восстановлению после пандемии, стоимость которого составляет 750 млрд. евро. Деньги были направлены на трудоустройство и поддержку предприятий, пострадавших от COVID-19. Фонд ЕС по восстановлению после пандемии является частью долгосрочного пакета ЕС по ликвидации социально-экономических последствий COVID-19 до 2027 г. В середине июля ЕС официально принял планы восстановления, представленные двенадцатью странами-членами и послужившие основанием для выделения первых сумм помощи и кредитов.

Благодаря этой поддержке страны ЕС смогли начать реформы и осуществлять инвестиции, необходимые для восстановления экономики. Таким образом, ускорение вакцинации и пакет помощи в 750 млрд. евро (более 890 млрд. долл.) стали факторами, помогающими странам ЕС постепенно выходить из рецессии в условиях, когда пандемия еще полностью не подавлена.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.