НОВОСТИ
Премьер-министр Фам Минь Тинь принял участие в 38-м и 39-м саммитах АСЕАН
26 Tháng Mười 2021 9:14 CH GMT+7
(VOVWORLD) - По приглашению Хассанала Болкиаха - премьер-министра Брунея, являющегося председателем АСЕАН в 2021 году, утром 26 октября вьетнамская делегация во главе с премьер-министром Фам Минь Тинем приняла участие в 38-м и 39-м саммитах АСЕАН, которые состоялись в онлайн формате.

Выступая на 38-м саммите АСЕАН, Фам Минь Тинь отметил, что Вьетнам намерен объединить усилия со странами АСЕАН для преодоления нынешних трудностей, укрепления солидарности и единства Ассоциации, содействия строительству Сообщества АСЕАН и эффективного противодействия возникающим вызовам, усиления роли и позиций АСЕАН на мировой арене. Глава вьетнамского правительства обратил внимание на два важных вопроса: «Мы должны изменить сознание, проявить максимальную гибкость и адаптивность к новой реальности, объединить усилия для противодействия пандемии, поскольку ни один гражданин, ни одно государство может не оставаться в безопасности, когда окружающие люди или другие страны всё ещё страдают от пандемии COVID – 19. На фоне непредсказуемой эпидемической ситуации нам нужно изменить подход к борьбе с пандемией. Настало время, когда АСЕАН должен перейти к новой стратегии «Безопасная и гибкая адаптация к пандемии, эффективный контроль над ней» и одновременно содействовать социально-экономическому восстановлению. Нам необходимо повысить эффективность механизмов взаимодействия, наращивать потенциал системы здравоохранения и активизировать закупку и производство вакцин и лекарств от коронавируса. Будучи членом АСЕАН, Вьетнам ускоряет разработку и производство вакцин. Предлагаю рассмотреть возможность выделить средства из Фонда АСЕАН по реагированию на пандемию COVID-19 в поддержку исследовательской работы по разработке препаратов от коронавируса».

Премьер-министр Фам Минь Тинь принял участие в 38-м и 39-м саммитах АСЕАН - ảnh 1

Фото: VOV

Утром того же дня, выступая на 39-м саммите АСЕАН, Фам Минь Тинь выразил надежду, что страны региона объединят усилия для борьбы с пандемией и социально-экономического восстановления во имя процветания ассоциации. Касаясь вопроса Восточного моря, вьетнамский руководитель подчеркнул: «АСЕАН должен проявить независимость и приверженность обеспечению мира, безопасности и стабильности в Восточном море, которое имеет стратегическое значение для стран региона. АСЕАН должен придерживаться своей позиции по вопросу Восточного моря, обязать все стороны строго соблюдать нормы международного права, отказаться от действий, дестабилизирующих ситуацию в регионе, а также взаимодействовать с заинтересованными сторонами в решении таких общих проблем, как охрана морской среды, борьба с незаконной ловлей рыбы, оказание гуманитарной помощи рыбакам. Необходимо в полном объёме и эффективно выполнить Декларацию о правилах поведения сторон в Восточном море и ускорить принятие Кодекса поведения сторон в Восточном море в соответствии с нормами международного права, в частности Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года».  

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.