НОВОСТИ
Напряженность в отношениях России с НАТО продолжает расти
17 Tháng Giêng 2022 9:28 CH GMT+7
(VOVWORLD) - На прошлой неделе на переговорах между Россией и западными странами по предложениям Москвы по гарантиям безопасности не наблюдалось какого-либо прогресса. Стороны не смогли устранить разногласия, из-за чего отношения РФ с Западом упали до крайне низкого уровня.

Все 3 встречи, включая российско-американские консультации по гарантиям безопасности в Женеве (Швейцария) 10 января, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе (Бельгия) и дискуссия в рамках завершившегося в Вене (Австрия) во второй половине дня 13 января заседания Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), не привели к каким-либо компромиссам. Стороны сохранили жесткую позицию в целях защиты своих интересов, это демонстрирует разногласия по ряду ключевых вопросов в двух ранее выдвинутых Москвой проектах соглашений о безопасности.

Напряженность в отношениях России с НАТО продолжает расти  - ảnh 1

Фото: AFP/VNA

США и страны НАТО отказались от предложений России по нерасширению НАТО на восток, особенно вступления Украины в НАТО, что в России назвали «красными линиями». Замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко отметил: “Расширение НАТО на восток создает неприемлемые риски, которым мы будем противостоять”. По его словам, это также является фактором, который серьезным образом влияет на ухудшение безопасности в Европе. В то же время, чиновники НАТО подтвердили, что установление Россией нового порядка в сфере безопасности в Европе является невозможным.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не пойдет на компромиссы по вопросам расширения организации и размещения войск на востоке. «Каждая страна имеет право на выбор собственного пути и решения, хочет ли она принадлежать к военному союзу, которым является НАТО, или нет», - добавил он. Комментируя этот вопрос, аналитики отметили, что подход НАТО к России не изменится и блок останется союзом коллективной обороны по отношению к Москве.

Что касается российской стороны, то Москва отказала США и НАТО в требованиях «вывести войска с границы с Украиной». А западные страны считают это намерением России начать вторжение в Украину. 14 января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не готова даже обсуждать неприемлемые требования США об "уходе в казарму" российских войск на своей территории. Лавров также заявил, что перспективы продолжения переговоров с США зависят от того, как Вашингтон и Брюссель воспримут предложения РФ. По его словам, Россия не будет бесконечно ждать ответа от США и НАТО.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что между НАТО и Россией существуют серьезные разногласия по Украине и безопасности в Европе, и их нелегко преодолеть. Он даже предупредил о «реальной опасности нового вооруженного конфликта в Европе». Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что риск возникновения войны в регионе ОБСЕ сейчас выше, чем когда-либо за последние 30 лет. Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид назвала «хрупкой» ситуацию на востоке Украины.

Можно сказать, что вопросы, вызывающие разногласия между двумя сторонами, представляют собой коренные интересы, которые затрудняют возможность их решения.  И переговоры неизбежно зайдут в тупик. Напряженность в отношениях Россия-НАТО пока не может снизиться.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.