НОВОСТИ
ВВП Вьетнама на душу населения впечатляюще вырос за последние 15 лет
27 Tháng Mười Một 2022 7:08 CH GMT+7
(VOVWORLD) - ВВП Вьетнама на душу населения имеет самый впечатляющий рост среди всех стран мира.

Эта тенденция отражает динамику вьетнамской экономики и выдающееся развитие страны в последние годы. Это подчеркивается в статье, опубликованной 23 ноября на сайте forbes.com (США ).

По данным автора, в период 2006 - 2021 гг. ВВП Вьетнама на душу населения в долларах США в текущих ценах увеличился почти на 371% (почти в 5 раз). В 2006 году ВВП Вьетнама на душу населения составил более 780 долларов США на человека, в 2021 году он составил почти 3700 долларов США на человека. Это очень впечатляющие цифры.

Используя для анализа данные Обсерватории экономической сложности (OEC), автор считает, что изменения во вьетнамской экономике за последние 15 лет во многом обусловлены все большей диверсификацией вьетнамской экономики. В 2006 году основным экспортным товаром Вьетнама была сырая нефть, на долю которой приходилось 16,9% экспортного оборота, что эквивалентно 7,72 миллиарда долларов США. Однако к 2020 году сырая нефть составила лишь 0,54% экспортного оборота Вьетнама, что эквивалентно 1,64 миллиарда долларов США. Вместо этого радиовещательное оборудование стало главным экспортным товаром из Вьетнама, на которую приходится 14% экспортного оборота, что эквивалентно 42 миллиардам долларов США. На втором месте стоит телефон, затем электронные компоненты.

По данным OEC, за последние 20 лет рейтинг Вьетнама по Индексу экономической сложности (ECI), общему показателю производственных мощностей города, региона или страны, также поднялся с 83-го до 61-го места в мире.

Впечатляющая тенденция роста ВВП Вьетнама на душу населения отражает динамику экономики и выдающееся развитие Вьетнама на протяжении многих лет.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.