НОВОСТИ
Вьетнам имеет достаточные основания утверждать о своем суверенитете над архипелагами Хоангша и Чыонгша
12 Tháng Giêng 2023 7:06 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Международное сотрудничество должно соответствовать международному праву, уважать суверенитет, суверенные права, юрисдикцию и интересы государств в соответствии с международным правом и UNCLOS 1982.

Во второй половине 12 января в Ханое на очередной пресс-конференции МИД Вьетнама заместителю официального представителя МИД Вьетнама Фам Тху Ханг задали вопросы о реакции Вьетнама на объявление филиппинским верховным судом неконституционным соглашения по морской сейсморазведке вьетнамскими и китайскими нефтяными компаниями от 2005 года. Стоит отметить, что, по мнению суда, подобное соглашение нарушает конституцию страны, поскольку позволяет иностранным корпорациям исследовать природные ресурсы, принадлежащие Филиппинам. Срок действия указанного соглашения истек в 2008 году.

Вьетнам имеет достаточные основания утверждать о своем суверенитете над архипелагами Хоангша и Чыонгша - ảnh 1

Заместитель официального представителя МИД Вьетнама Фам Тху Ханг. Фото: baoquocte.vn

Госпожа Фам Тху Ханг подтвердила: Вьетнам имеет достаточные исторические свидетельства и правовые основания утверждать о своем суверенитете над архипелагами Хоангша и Чыонгша в соответствии с международным правом, и в то же время обладает суверенными правами и юрисдикцией над морскими районами, установленными в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. (UNCLOS 1982). Являясь прибрежным государством и членом UNCLOS 1982 г., Вьетнам считает, что международное сотрудничество, включая морское сотрудничество, должно соответствовать международному праву, уважать суверенитет, суверенные права, юрисдикцию и интересы государств в соответствии с международным правом и UNCLOS 1982.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.