НОВОСТИ
Страны приветствуют возобновление дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией
12 Tháng Ba 2023 8:44 CH GMT+7
(VOVWORLD) - 10 марта Иран и Саудовская Аравия после многих лет кризиса договорились возобновить дипломатические отношения и вновь открыть посольства и дипломатические представительства в каждой из двух стран. 11 марта многие страны и организации высказали свою поддержку этому решению.

В заявлении Европейского союза отмечается, что возобновление дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией может способствовать обеспечению стабильности во всем регионе. ЕС подтвердил приоритет продвижения мира и стабильности, а также снижения напряженности на Ближнем Востоке. ЕС готов взаимодействовать со всеми региональными субъектами на основе постепенного и инклюзивного и прозрачного подхода. В свою очередь, пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик приветствовал договоренность, достигнутую между Эр-Риядом и Тегераном. Генеральный секретарь Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ) Джасем Мохамед Альбудайви выразил надежду, что соглашение между Саудовской Аравией и Ираном «внесет вклад в укрепление безопасности и мира».

Страны приветствуют возобновление дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией - ảnh 1

Советник по национальной безопасности Саудовской Аравии Мусаад бин Мохаммед аль-Айбан, глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам  Ван И и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани. Фото: Reuters/VNA

Многие страны, как Ирак, Оман, Египет, Бахрейн, Кувейт, Иордания, Алжир, Турция, Ливан, Судан и Пакистан, также приветствовали сделанное соглашение между Ираном и Саудовской Аравией. Министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Абдулла бен Заид заявил, что соглашение является «важным шагом на пути к достижению стабильности и процветания» в регионе.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.