НОВОСТИ
Надежда на мир после кровавых событий в Шонми
16 Tháng Ba 2023 9:10 CH GMT+7
(VOVWORLD) - За 55 лет боль уступила место жизни, жители общины Шонми стремятся к светлому будущему.

Сегодня исполнилось 55 лет (16 марта 1968 г. - 16 марта 2023 г.)  с того дня, когда подразделения армии США устроили страшную бойню в деревне Милай общины Шонми уезда Шонтинь провинции Куангнгай (ныне община Тинькхе, город Куангнгай).  За 55 лет боль уступила место жизни, жители общины Шонми стремятся к светлому будущему.

Надежда на мир после кровавых событий в Шонми - ảnh 1

За 55 лет боль уступила место жизни, жители общины Шонми стремятся к светлому будущему. Фото: VOV

«Это моя первая поездка во Вьетнам с тех пор, как я дислоцировался в Тюлае и Куангнгае. Я был пехотинцем и приехал сюда через год после резни в Шонми. О резне я узнал много лет спустя. Как американский ветеран, я опечален тем, что мужчин, женщин и детей убивают так бессмысленно». Об этом записал американский ветеран Рокси Оудс в альбоме для вырезок, размещенном в Национальной галерее памятников Шонми, 18 мая 2007 года.

Резня унесла жизни 504 жителей Шонми, в основном это были старики, женщины и дети. Ежегодно 17 февраля по лунному календарю стало днем поминовения жертв резни.

Отец, жена и двое детей 90-летнего мужчины Фам Конг из деревни Тыкунг общины Тинькхе города Куангнгай были убиты в этом кровавом преступлении.

Надежда на мир после кровавых событий в Шонми - ảnh 2

90-летний мужчина Фам Конг. Фото: VOV

«Я всегда молюсь, чтобы больше не было подобных массовых убийств, люди и целые семьи не были убиты и ранены», - сказал г-н Фам Конг.

Ежегодно 16 марта у памятника Шонми проводится мемориальная церемония, посвященная памяти 504 жертв, погибших в кровавой  резне, и молитва за мир во всем мире.

Директор Департамента культуры, спорта и туризма провинции Куангнгай Нгуен Тьен Зунг подтверил: «В ближайшее время будет уделяться внимание строительству инфракструктуры вокруг общины Шонми. В то же время мы также сохраняем существующие особые исторические ценности и восстанавливаем Шонми, применяем технологии, чтобы сделать реликвию Шонми более яркой. Тем самым мировой аудитории передается послание Вьетнама о противодействии войне, построении мира».

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.