НОВОСТИ
Переговоры между премьер-министром Фам Минь Тинем и австралийским коллегой Энтони Альбанезе
04 Tháng Sáu 2023 8:14 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Утром 4 июня в Ханое премьер-министр Фам Минь Тинь председательствовал на церемонии официальной встречи главы австралийского правительства Энтони Альбанезе, находящегося во Вьетнаме с двухдневным официальным визитом.

После церемонии встречи состоялись переговоры между премьер-министрами двух стран. Главы правительств высоко оценили результаты сотрудничества между двумя странами в разных областях и договорились усиливать обмен делегациями и контактами на высоком уровне, взаимодействовать для разработки Программы действий на новый период и реализации плана действий по осуществлению Стратегии усиления экономического сотрудничества на 2021-2025 годы. Стороны согласились поднять двусторонние отношения на уровень Всеобъемлющего стратегического партнёрства в подходящее время.

Переговоры между премьер-министром Фам Минь Тинем и австралийским коллегой Энтони Альбанезе - ảnh 1

Энтони Альбанезе и Фам Минь Тинь. Фото: VOV

Фам Минь Тинь заявил о готовности создавать австралийским компаниям наилучшие условия для ведения инвестиционной деятельности во Вьетнаме в сферах развития инфраструктуры, коммуникаций, финансов и банковской деятельности, образования, высокотехнологического сельского хозяйства, зелёной и цифровой трансформации, создания базы данных населения. Глава вьетнамского правительства предложил Австралии создать вьетнамским компаниям благоприятные условия для инвестирования в сферы горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства, электронной коммерции, авиации и туризма. Премьер-министр Фам Минь Тинь высоко оценил решение Австралии об увеличении объёма ОПР Вьетнаму ещё на 2,5% на 2023-2024 годы, предложив рассмотреть сотрудничество в рамках ОПР как один из основных факторов будущего Всеобъемлющего стратегического партнёрства.

В свою очередь, премьер-министр Энтони Альбанезе подтвердил, что его страна желает расширить сотрудничество с Вьетнамом в сферах безопасности и обороны. Он подтвердил дальнейшее поддержание сотрудничества по линии ОПР, заявил об увеличении стипендий для вьетнамских студентво, а также согласился рассмотреть увеличение количества авиарейсов между двумя странами...

Переговоры между премьер-министром Фам Минь Тинем и австралийским коллегой Энтони Альбанезе - ảnh 2

Пресс-конференция по итогам переговоров.

Энтони Альбанезе объявил о пакете помощи Вьетнаму в размере 105 млн. австралийских долларов лдя развития инфраструктуры и борьбы с изменением климата, осуществления энергетического перехода. Австралийский руководитель заявил о намерении превратить Вьетнам в один из приоритетов экономической стратегии Австралии в ЮВА до 2040 года.

Обсуждая ситуацию в Восточном море, руководители двух стран отметили важность сохранения мира, стабильности, безопасности и свободы мореходства и авиасообщения в Восточном море, содействия диалогу, укрепления взаимодоверия, мирного урегулирования споров в соответствии с международным правом, в том числе Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Энтони Альбанезе пригласил Фам Минь  Тиня посетить Австралию в подходящее время в текущем году. Глава вьетнамского правительства с радостью принял приглашение австралийского коллеги.

После переговоров главы правительства двух стра присутствовали на церемонии подписания ряда документов о сотрудничестве между двумя странами.

Выступая на встрече с журналистами по итогам переговоров, премьер-министр Фам Минь Тинь подчеркнул, что обе стороны стремятся увеличить объём двусторонней торговли до $20 млрд. в ближайшее время и расширить сотрудничество в разных областях.

Пользуясь случаем, в присутствии премьер-министров двух стран компания Vietnam Airlines открыла авиарейс из Ханоя в Мельбурн.

Днём того же дня в Ханое премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе вместе с вьетнамским коллегой Фам Минь Тинем провел встречу с женскими сборными Австралии и Вьетнама по футболу, которые примут участие в чемпионате мира по женскому футболу в Австралии и Новой Зеландии.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.