НОВОСТИ
Пекинские игры: одна рука помогает миру, другая – агрессия в Южно-Китайском море
15 Tháng Tư 2020 8:36 CH GMT+7
Китай посылает помощь как хорошего, так и по-настоящему сомнительного качества во многие страны, включая Литву, именно так Пекин изображается как гуманитарный чемпион.

В то же время, однако, китайцы проявляют все более агрессивную жестокость по отношению к соседним странам в Юго-Восточной Азии – Филиппинам, Вьетнаму, Малайзии и другим странам, претендующим на территории в Южно-Китайском море.

Reuters / Photo by Scanpix / Построенные в Пекине искусственные острова в Южно-Китайском море

Reuters / Photo by Scanpix / Построенные в Пекине искусственные острова в Южно-Китайском море

“Нет отступления”

Буквально в прошлом месяце китайский разведывательный корабль потопил вьетнамскую рыбацкую лодку. Восемь рыбаков выжили, но Ханой выступил с официальным протестом.

«Китай не позволяет вспышке COVID-19 помешать стране в достижении ее внешнеполитических целей.« Это не только в Южно-Китайском море, Пекин видел большое количество полетов ВВС над Тайванем за последний месяц », – сказал он. Келси Бродерик, аналитик Eurasia Group.

«Пекин посылает сообщение другим странам, вовлеченным в спор по поводу Южно-Китайского моря, о том, что Китай, безусловно, не сдастся. Внутренняя аудитория, в свою очередь, хочет показать, насколько сильны правительство и Коммунистическая партия», – добавляет эксперт. ,

Новый коронавирус впервые появился в Китае в декабре прошлого года в Ухани. Сегодня уже есть обвинения в том, что китайские чиновники проигнорировали предупреждения специалистов о вспышке и просто пытались скрыть масштабы эпидемии.

А Коллин Ко, эксперт по безопасности на море в Нанкинском технологическом университете в Сингапуре, говорит, что в Пекине обеспокоены тем, что пандемия не помешает Китаю позаботиться о вопросах обороны и безопасности.

«Как Китай, так и международное сообщество не хотят, чтобы Пекин верил, что Пекин спотыкается в защите интересов национального суверенитета», – сказал Коля. «И я вижу, что нет отступления».

Обменялись упреками

Китай на протяжении многих лет смело заявлял, что он имеет право практически на любое богатое природными ресурсами море, но другим соседним странам это не нравится. На последней стороне находятся США, стратеги которых пытаются сохранить геополитическое влияние в Азии.

Очевидно, что сами американцы не захватывают Южно-Китайское море, которое является важным маршрутом мировой торговли, но считают, что они поддерживают «свободу передвижения» в регионе, который, по словам Вашингтона, пытается милитаризировать Пекин.

Reuters / Scanpix photo / Спутниковые снимки показывают вооружение Китая в Южно-Китайском море.

Reuters / Scanpix photo / Спутниковые снимки показывают вооружение Китая в Южно-Китайском море.

Южно-Китайское море, которое, как считается, скрывает миллиарды баррелей нефти и кубометров газа, проводит разведывательные и военные учения. Американцы постоянно заявляют, что будут защищать свои интересы.

Возможно, неудивительно, что после того, как китайцы потопили вьетнамский корабль, Вашингтон осудил Пекин. В заявлении Госдепартамента США говорится: «Этот инцидент является еще одним (на китайском языке, изд.) Законом, направленным на незаконное нанесение вреда соседям в Юго-Восточной Азии».

Соединенные Штаты также призвали Китай сосредоточиться на борьбе с глобальной пандемией, а не на том, чтобы «воспользоваться разрушительными действиями и уязвимостью других стран».

Однако в ответ Пекин обвинил США в отправке «военных кораблей и самолетов» и попытках отрицать законные интересы Китая.

«В этот критический момент мир борется с пандемией вместе. В борьбе с пандемией у себя дома Китай делает все возможное, чтобы помочь другим странам, что ценится всем международным сообществом», – сказал Чжао Лиян, представитель Министерство иностранных дел страны, которое призвало Соединенные Штаты прекратить ассоциировать пандемию с «морскими делами».

По словам Бродерика, такой обмен мнениями показывает, что китайско-американские отношения – по крайней мере, с точки зрения внешней политики – ухудшаются.

«В ближайшие недели Соединенные Штаты должны чутко отреагировать на усилия Китая по превращению своей помощи другим странам в аргумент в пользу усиления лидерства Пекина в международных институтах и ​​в Азии», – сказал Дродерик.

http://rusnews24h.com/%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BC%D0%B8%D1%80/

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.