НОВОСТИ
Китай самовольно создал два района по управлению вьетнамскими архипелагами Чыонгша и Хоангша
19 Tháng Tư 2020 9:24 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Вьетнам неотнократно подтверждал свой законный суверенитет над островами Хоангша и Чыонгша.

Как сообщили на Глобальной телевизионной сети Китая (CGTN), 18 апреля Министерство гражданской администрации КНР сделало заявление о том, что Госсовет КНР 18 апреля 2020 года принял решение о создании так называемых «районов Сиша и Наньша» при «городе Саньша» провинции Хайнань. Данное действие Китая серьезно нарушает международное право, особенно, бесспорный суверенитет Вьетнама над архипелагами Хоангша и Чыонгша.  «Островной район Сиша» будет располагаться на острове Фулам при вьетнамском архипелаге Хоангша и «островной район Наньша» - на каменном рифе «Чытхап» при вьетнамском архипелаге Чыонгша.

Китай самовольно создал два района по управлению вьетнамскими архипелагами Чыонгша и Хоангша - ảnh 1

Фото: CSIS/AMTI

Вьетнам неотнократно подтверждал свой законный суверенитет над островами Хоангша и Чыонгша, а также призывал Китай и заинтересованные стороны уважать его национальный суверенитет в соответствии с нормами международного права.

Выступая на прошедшей 26 марта 2020 года очередной пресс-конференции, официальный представитель МИД СРВ Ле Тхи Тху Ханг подтвердила, что Вьетнам имеет полные юридические основания и исторические доказательства о суверенитете страны над архипелагами Хоангша и Чыонгша в соответствии с нормами международного права. Поэтому любые действия в районах этих островов без разрешения Вьетнама являются незаконными и недейственными.

Вьетнам требует от Китая уважать его суверенитет, не совершать провокационные действия, осложняющие ситуацию и негативно влияющие на мир и стабильность в районе Восточного моря и регионе, а также на усилия стран в процессе переговоров по Кодексу поведения сторон в Восточном море (СОС) между АСЕАН и Китаем.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.