НОВОСТИ
Международная общественность выражает озабоченность по поводу действий Китая в Восточном море
26 Tháng Tư 2020 11:10 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Вьетнам разработал ответственную и надлежащую политику, прилагая максимум усилий для защиты своего суверенитета и законных интересов в Восточном море, сохранения мира и стабильности в регионе.

«Недавнее формирование Китаем административных округов «Сиша» (вьетнамский архипелаг Хоангша) и «Наньша» (вьетнамский архипелаг Чыонгша) в военном городке «Саньша», который Китай незаконно построил на крупнейшем острове вьетнамского архипелага Хоангша, показало, что Пекин использует ситуацию, когда мир концентрируется на борьбе с эпидемией Covid-19, для установления полного контроля над Восточным морем и превращения данного района в  «свое озеро». Это отметил 21 апреля в интервью корреспонденту радио Голос Вьетнама в РФ ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, кандидат исторических наук Григорий Локшин.

Международная общественность выражает озабоченность по поводу действий Китая в Восточном море - ảnh 1

Сооружения, построенные незаконно Китаем на вьетнамском острове Фулам архипелага Хоангша. Фото: CSIS

Российский специалист подчеркнул, что действия Китая серьезно нарушают Устав ООН, Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года. По его оценкам, имеющиеся у Вьетнама доказательства подтверждают неоспоримый суверенитет Ханоя над указанными островами.

Как отметил Локшин, Вьетнам разработал ответственную и надлежащую политику, прилагая максимум усилий для защиты своего суверенитета и законных интересов в Восточном море, сохранения мира и стабильности в регионе.

Будучи председателем АСЕАН в 2020 году, Вьетнам укрепляет солидарность внутри органзации, объединяет для противодействия прокационным действиям Китая. Кроме того, Вьетнам в качестве председателя Совбеза ООН, прилагает усилия для укрепления своего идмиджа на международной арене.

 Египетские СМИ в эти дни постоянно сообщают о том, что Вьетнам выступает против создания Китаем двух административных единиц в районе Восточного моря.

Ngoc Thach – Anh Tu

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.