НОВОСТИ
Российский эксперт: успех Вьетнама можно назвать «феноменом» 2020 года
01 Tháng Giêng 2021 8:38 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Международнные аналитики отмечают, что Вьетнам вошёл в список стран мира с самыми высокими темпами роста экономики.

По мнению руководителя Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН, профессора Владимира Мазырина, успех Вьетнама в 2020 года можно назвать «феноменом». 

Российский эксперт: успех Вьетнама можно назвать «феноменом» 2020 года - ảnh 1

Фото: VNA

В интерью информационному агентству Sputnik профессор Владимир Мазырин подчеркнул, что по итогам 2020 года рост ВВП Вьетнама достиг 2,91%. Этот большой успех поможет Вьетнам занять высокие места в мировых рейтингах в ближайшее время. Российский эксперт назвал успех Вьетнама в прошлом году «феноменом». Средние темпы роста мирового ВВП в 2020 году упадут на 4,4%, средние темпы роста ВВП в развитых странах - на 5,8%  и в развивающихся странах - на 3,3%. Международнные аналитики отмечают, что Вьетнам вошёл в список стран мира с самыми высокими темпами роста экономики.

          По мнению российского профессора, экономические успехи Вьетнама были в основном достигнуты благодаря успешной борьбе с пандемией COVID-19. Во втором квартале 2020 года в стране зафиксировали снижение экономической активности, но в третьем и четвёртом кварталах темпы роста экономики составили 2,69% и 4,48%, соответственно. Прогнозируется, что в первом квартале 2021 года данные показатели ещё повысятся.

Вьетнам также достиг впечатляющих успехов в области внешней торговли. Исключая сектор услуг, объём внешней торговли Вьетнама увеличился по сравнению с прошлым годом. При этом объём импорта вырос более чем на 5% и объём экспорта - более чем на 6%. Объём внешнеторгового оборота в 2020 году достиг около 544 миллиардов долларов, что фактически в 2 раза больше ВВП страны.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.