НОВОСТИ
Обострение отношений России с Чехией и Украиной
18 Tháng Tư 2021 8:55 SA GMT+7
(VOVWORLD) - Чехия высылает 18 сотрудников посольства РФ, которые, по утверждению местных спецслужб, являются офицерами российской разведки.

Об этом заявил в субботу на экстренной пресс-конференции в Праге первый вице-премьер и глава МВД страны Ян Гамачек.

Обострение отношений России с Чехией и Украиной - ảnh 1

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш (справа) и глава МВД Ян Гамачек на пресс-конференции в Праге 17 апреля. Фото: AFP/ VNА

В пресс-конференции также принял участие премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Он сообщил, что национальные спецслужбы указали на причастность ГРУ к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в районе города Злин на востоке страны в 2014 году.

В ответ на данное решение Чехии, 17 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Прага знает о последствиях, которые будет иметь ситуация с высылкой из Чехии 18 российских дипломатов. Тем временем, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что указанное решение Чехии серьезно повредит двусторонним отношениям с Россией. Кроме того, напомнил он, «как и принято в таких случаях, ответные меры с нашей стороны обязательно последуют».

В тот же день пресс-служба украинского МИД сообщила, что Украина высылает из страны старшего дипломата посольства России в Киеве. "Старший дипломат посольства РФ в Киеве должен покинуть Украину в течение 72 часов, начиная с 19 апреля", - говорится в сообщении. В нем поясняется, что на такой шаг пошли в ответ на решение России выслать украинского консула в Санкт-Петербурге.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.