НОВОСТИ
Телефонный разговор лидеров США и Китая дал хороший сигнал для налаживания каналов связи между двумя странами
13 Tháng Chín 2021 8:55 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Накануне состоялся первый за семь месяцев телефонный разговор лидеров США и Китая Джо Байдена и Си Цзиньпина, во время которого обсуждалось множество важных вопросов. 90-минутная беседа, направленная на избежание конфликта между двумя крупнейшими экономиками мира, прошла в конструктивном духе.

Президент США и председатель КНР второй раз провели телефонные переговоры с тех пор, как г-н Джо Байден стал хозяином Белого дома. В ходе первого за последние 7 месяцев телефонного разговора президент США Джо Байден поделился некоторой информацией, направленной на улучшение двусторонних отношений. Вскоре после этого звонка состоялись переговоры на уровне специалистов двух стран, однако они не дали ожидаемых результатов.

 Телефонный разговор лидеров США и Китая дал хороший сигнал для налаживания каналов связи между двумя странами  - ảnh 1

Фото: SCMP

На данный момент две державы расходятся во мнениях по ряду вопросов, особенно по вопросам торговых отношений. Состоявшийся телефонный разговор, несмотря на существующие ограничения, считается хорошей возможностью для двух стран уменьшить конфронтацию и открыть каналы связи. В заявлении главы Белого дома говорится, что лидеры двух стран провели углублённые стратегические дискуссии по темам, по которым ещё не достигнут консенсус. Президент Джо Байден ясно дал понять, что этот диалог является частью усилий, предпринимаемых Соединёнными Штатами для ответственного решения вопросов, связанных с конкурентными отношениями с Китаем. Белый дом также выразил надежду на то, что стороны смогут оставить позади разногласия и начать сотрудничать по общим вопросам.

Тем временем, китайские СМИ сообщили, что во время беседы с главой американского государства председатель КНР Си Цзиньпин упомянул о проблемах в отношениях с США, заявив, что политика Вашингтона вызвала серьёзные трудности в китайско-американских отношениях, что не отвечает основным интересам двух народов. Пекин считает, что конфронтация между США и Китаем принесёт катастрофу не только двум этим странам, но и всему миру. Кроме того, китайский лидер выделил сферы, в которых сторонам необходимо взаимодействовать, включая изменение климата, борьбу с пандемией COVID-19, восстановление экономики и ряд других вопросов.

Несмотря на то, что двум странам не удалось урегулировать разногласия, этот телефонный звонок считается позитивным сигналом для восстановления связей между двумя державами.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.