АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
Некоторые размышления о восточноазиатской региональной безопастности
23 Tháng Sáu 2012 5:36 SA GMT+7
VNSEA.NET Восточная Азия расположена в западной части Тихоокеанского побережья и благодаря динамичному развитию экономики в течение последних десятилетий стала регионом мирового интереса. Кроме того этот регион стал местом, где столкнулись стратегические и геополитические интересы региональных держав. В связи с этим, с точки зрения безопасности, в Восточной Азии в настоящее время существует множество проблем. В этой статье представлены авторские мысли о сложившейся ситуации в области данных проблем в настоящее время. Понятие современной концепции безопасности: Как известно, безопасность является одной из наиболее важных категорий международных отношений и является фундаментальной ценностью нации.

Каждая  страна  должна  иметь  условия  отечественной  безопасности  и  окружающую  среду международной безопасности. Смысл фразы не понятен. В настоящее время существует ряд концепций безопасности, в соответствии с изменением общемирового положения:

Во-первых, это завершение эпохи биполярного мира (СССР-США), что на время исключило возможность новой мировой войны; кроме того активизировался процесс глобализации мировой экономики и развития региональных рынков;

Во-вторых, появление новых проблем, таких как рост численности населения, проблемы сохранения окружающей среды, стихийные бедствия, эпидемии.

В-третьих, стратегические интересы каждой страны и повышение ее развития привели к изменению баланса сил, новый стратегический баланс. Таким образом, считается, что  нынешняя концепция безопасности является сочетанием традиционных систем безопасности и нетрадиционной безопасности и называется «новая безопасность комплексная безопасность», что понимается, как общая безопасность для всех государств и народов.

О безопасности в восточной азии:

После Второй Мировой войны Восточная Азия стала динамично развивающимся регионом с высоким экономическим ростом (многие из этих стран известны, как Азиатские драконы). С 80-х годов ХХ века Китай – страна, имеющая преимущества геополитического и стратегического положения, вступил в период непрерывного экономического роста. В связи с этим, Китай хочет подтвердить роль регионального лидера, а затем стать мировой державой.

Также в Восточной Азии новой поднимающейся силой стали страны АСЕАН, которые получили возможность участвовать в делах и оказывать влияние на стратегический баланс в регионе. Хотя США и расположены за пределами Восточной Азии, тем не менее имеют серьезное влияние на распределение сил  в регионе, так  как в настоящее время являются единственной сверхдержавой в мире.

Говоря о региональной безопасности Восточной и Юго-Восточной Азии необходимо рассматривать безопасность всех государств со стратегическими интересами в регионе. Но ключевыми будут интересы двух держав: Китая и США.

Для Юго-Восточной Азии:

Юго-Восточная Азия имеет важное стратегическое положение, а также большие человеческие и природные ресурсы, наряду с этим долгую историю отношений с Китаем и США. В связи с этим страны АСЕАН будут включены в круг стратегических интересов  этих держав.

Страны Юго-Восточной Азии желают иметь хорошие отношения с Китаем и Америкой, но вместе с тем, опасаются их. Отношения между Китаем и США всегда играли важную  роль,  влияющую  на  национальную  безопасность  государств  Юго-Восточной  Азии, а также на формирование новой стратегии в регионе. США и Китай имеют экономические интересы в сфере безопасности, свободы мореплавания и обеспечения военной безопасности в Юго-Восточной Азии. Таким образом, наблюдается жесткая конкуренция  между  этими  двумя  державами  в различных  областях,  которая  проявляется на рынке.

Вообще рассматривать проблему региональной безопасности необходимо, учитывая следующий стратегический треугольник: США - Япония - Китай.  На базе экономического сотрудничества были созданы связи между США - АСЕАН, Японией - АСЕАН и Китаем - АСЕАН. Существуют конкурентные преимущества в каждом треугольнике, где столкновения интересов США и Китая будут решающим.

Соперничество Китая и США в Юго-Восточной Азии пока является переменной.

От степени развития отношения между Китаем и США напрямую зависит региональная безопасность. В настоящее время страны АСЕАН пытаются найти соответствующий механизм обеспечения безопасности. Изменения в начале XXI века делают картину региональной безопасности все более сложной.

В Северо-Восточной Азии: В настоящее время Северо-Восточная Азия столкнулась с ядерной проблемой на Корейском полуострове. Стойкое желание Северной Кореей обладать ядерным оружием ставит под угрозу безопасность всего региона. Чтобы решить эту проблему такие страны, как Китай, США, Япония, Россия, Южная и Северная Корея присоединились к шестисторонним переговорам по проблеме ядерного оружия на Корейском полуострове для предотвращения угрозы ядерного конфликта в регионе. Очевидно, что на Корейском полуострове, где нет борьбы за ресурсы ключевой проблемой является борьба за влияние.

Таким  образом,  региональная  безопасность  в  Северо-Восточной  Азии  в  настоящее время напрямую зависит от того, в чьих руках будет находится власть. В  Юго-Восточной  Азии:  Ключевой  проблемой  является  вопрос  о территориальной принадлежности островов в Южно-Китайском море.

Начиная с 90-х годов XX века на фоне экономического подъема Китай осознал, что это подходящий момент для расширения его влияния в регионе.

Китай стал постепенно занимать место России, силы которой были выведены из данного региона, а США занимались разрешением проблем на Ближнем Востоке и в Европе. 

Китай предпринимал попытки завоевать сначала Парасельские острова в 1974 г., а позднее острова Спратли в 1988 г.

В начале XXI века Китай начал ведение жесткой политики в отношении спорных территорий, заявляя, что почти все острова, находящиеся в Южно-Китайском море принадлежат КНР, наряду с этим осуществляя дипломатические и экономические действия, создающие существенную угрозу военной безопасности для стран региона Юго-Восточной Азии.

Чтобы  не  допустить  ущемления  своих  интересов  в  данном  регионе,  США  изменили направленность своей деятельности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где безопасность стран Юго-Восточной и Восточной Азии находится под угрозой, в связи с действиями, предпринимаемыми КНР.

Так, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США увеличили инвестирование в Азиатско-Тихоокеанский регион для защиты общих интересов и поддержания влияния США.

Х. Клинтон также заявила, что инвестиции в Азиатско-Тихоокеанский регион необходимы не только для поддержания экономики стран региона, но и играют важную роль для национальной безопасности США. Соперничество КНР и США в регионе Восточной Азии перешли в фазу открытого противостояния, создавая новые коалиции, такие как США – Австралия, США – Филиппины, США – Япония.

Кроме того появились новые движения в Мьянме и Тайланде, которые ставят под угрозу стратегические планы Китая. Для  реализации  своих  планов,  Китай  оказывает  давление  на  страны  Индокитая (Вьетнам,  Лаос  и  Камбоджа).  В  настоящее  время  КНР  производит  инвестирование в экономику Камбоджи, так только в 2010 и 2011 общая сумма инвестиций достигла 12  млрд дол. США, взамен чего китайские предприятия получили право аренды земель  в долговременное пользование. Китайские инвестиции добрались и до Лаоса, компании  Китая  арендуют  большие  участки  земли,  обещая  помочь  возвести  более  девяти плотин на Меконге.

Таким образом, с помощью строительства плотин (в том числе и на территории КНР), Китай получит контроль над водными ресурсами в регионе, что поставит под угрозу безопасность выживания Лаоса, Камбоджи и Вьетнама (расположенных вниз по течению  Меконга).

Таким  образом,  безопасность  Восточной  Азии  напрямую  зависит  от участия  стран АСЕАН, США, КНР, Японии, России, а также Индии и Австралии, учитывая их постепенно увеличивающийся интерес к данной проблеме. Регион Восточной Азии является важным инструментом крупных стран для достижения своих интересов. Если  для региона  Северо-Восточной  Азии  вопрос  политической  безопасности  действующей власти является основным, то для региона Юго-Восточной Азии помимо политической безопасности остро стоят вопросы экономической, дипломатической, военной и стратегической безопасности.

Россия является наследницей Советского Союза – сверхдержавы, оказавшей большое влияние на безопасность и расстановку сил в азиатском регионе. После распада СССР Россия восстанавливает свое влияние в регионе, укрепляя отношения со странами Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии. Россия участвовала в  форуме (АРФ) АСЕАН  по вопросам безопасности, где постепенно растет ее влияние.

Однако,  в  настоящее  время  Россия,  в  силу  экономических  причин,  пока  не  может оказывать существенное влияние на страны Восточной Азии, Китай, Японию и США.  Возможно, что в будущем Россия будет играть более важную роль в общем механизме  обеспечения безопасности в Восточной Азии, укрепляя таким образом и свою безопасность тоже. С помощью укрепления связей и экономического сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии, Россия сможет укрепить свои позиции.  Россия  находится  на  пути  восстановления.  С  выбором  нового  президента  4  марта 2012 г. – В. В. Путина, страна выбрала достойного лидера, способного объединить и мобилизовать всю мощь России, выведя ее на достойную позицию в мире. Величие страны, поможет России занять оказывать более серьезное влияние на формирование стратегического баланса и поддержание безопасности в Восточной Азии и в мире в целом.

Ле Ван Ми, Институт изучения Китая, Академия общественных наук Вьетнама

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.