АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
Китай серьезно нарушает международное право в районе Восточного моря
07 Tháng Năm 2020 11:44 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Китай воспользуется эпидемиологической ситуацией для достижения своих целей в районе Восточного моря.

Создание КНР так называемых «округов Сиша и Наньша» безусловно нарушает Устав ООН и Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года. Об этом заявил профессор международного морского права Военно-морского колледжа США Джеймс Краска в интервью корреспонденту Радио «Голос Вьетнама».

Китай серьезно нарушает международное право в районе Восточного моря - ảnh 1

Профессор международного морского права Военно-морского колледжа США Джеймс Краска. Фото: VOV

По его мнению, решение Китая создать так называемые «округа Сиша и Наньша» способствует реализации стратегии «четыре Ша», содержащей претензии Китая на четыре архипелага: Дунша (т.е. Пратас), Хоангша (Парасель), Чыонгша (Спратли) и Чжунша (атолл Мэкклсфилд Бэнк). Данная стратегия была опубликована Китаем в 2017 году. В сущности, Пекин намерен заменить вышеупомянутой стратегией «9-пунктирную линию», претензию Китая на которую отверг Международный арбитражный суд в Гааге в 2016 году. Говоря о действиях Китая, господин Джеймс Краска подчеркнул: «Создание Китаем так называемых «округов Сиша и «Наньша в территориальных водах Вьетнама осложняет ситуацию в регионе, поскольку оно нарушает Устав ООН, суверенитет, суверенные права и юрисдикцию другого государства. Использование вооружённых сил для совершения вышеупомянутых действий нарушает пункт 2.4 Устава ООН, который Китай уже нарушал для незаконной оккупации островов Хоангша в 1974 году. Кроме того, оно нарушает и Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года».

По словам профессора Джеймса Краски, действия Китая нарушают пункты 87 и 58 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Китай воспользуется эпидемиологической ситуацией для достижения своих целей в районе Восточного моря. Таким образом, неправомерное поведение Китая нуждается в более сильной оппозиции со стороны международного сообщества.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.