BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
Шелковый путь Вьетнама
28 Tháng Sáu 2012 8:33 CH GMT+7
Солнечный Вьетнам продолжает открывать свои загадки в эфире "Вестей". Эта страна во все века славилась своими уникальными шелковыми изделиями, к ним относятся, как к произведению искусства. Как обстоят дела со знаменитым промыслом во Вьетнаме сейчас?
ород Хой Ан знаменит не только японским мостом-пагодой XVI века, но и этой шелковой фабрикой. Ее возродили в конце 90-х, но древний дух хранит экспозиция, на которой сохранено все, что было в средние века. Шелкопряды за 700 лет не мутировали, и как в старь с удовольствием поедают листву тутового дерева, образуя коконы. Нынешние работницы фабрики радушно демонстрируют, как пряли шелк во Вьетнаме много веков назад.

Есть здесь и старинный ткацкий станок, с виду очень похожий на те, на которых в России ткали лен. Разница лишь в нитях с их характерным блеском, чем шелк и завоевал сердца всех модниц мира.

"Я работаю - представляю туристам, как делается кокон, а эти девушки только вышивают", - рассказывает экскурсовод Тху Ха.

В своем упорстве и терпении вьетнамские вышивальщики ничуть не уступят русским. Все здесь выполнено в ручную, как это делали издревле.

"Здесь мы продолжаем нашу добрую традицию, ведь шитье шелком - это древний промысел Вьетнама. Долгие века наши вышитые картины ценились во всем мире, причем как произведения искусства. Мы хотим вернуть себе былую славу", - сказал менеджер шелковой фабрики Хуиэн Пхангь.

Возраст вышивальщиц - около 20-ти лет. Такая работа требует зоркого зрения и хорошего здоровья:"В этом нет ничего сложного. Главное - внимание и привычка. С этим у нас у всех все в порядке, потому и работа в радость", - говорит одна из вышивальщиц.

Впрочем, чтобы прочувствовать, как нелегко создавать такие картины, лучше присесть за стол и попробовать самому.Работа у девушек очень кропотливая, однако, справляются они с ней ловко. Для того чтобы вышить картину, им приходится сделать более миллиона стежков.

На большие картины у девушек порой уходит по нескольку месяцев и стоят такие работы ни одну тысячу долларов. Тем не менее, выбор шелковых изделий на фабрике немалый. Есть здесь и скатерти, и шелковые платки, и шали. Расцветку можно выбрать любую, но самое главное - сделаны они из настоящего знаменитого вьетнамского шелка.
____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

Russia

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.