BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
Архитектура старинных домов «рыонг» в деревне Хойки провинции Куангчи
10 Tháng Tám 2015 8:23 SA GMT+7
Деревне Хойки уже более 500 лет. Она находится в общине Хайчань уезда Хайланг центральновьетнамской провинции Куангчи, на берегу спокойной реки Олау, протекающей через провинции Куангчи и Тхыатхьен-Хюэ. Здесь тустов особенно впечатляет уникальность домов «рыонг», хорошо сохранившиеся религиозные сооружения, красота природы и простая жизнь местного населения.
Дом "рыонг" в провинции Куангчи

 

По двум сторонам главной дороги в деревне Хойки расположены старинные пагоды, храмы и общинные дома. Особое винимание туристов привлекают дома «рыонг», принадлежащие династии Зыонг. Они находятся за большими деревьями вдоль реки Олау, которая извилисто протекает через эту деревню. На данный момент примерно 30 местных семей по-прежнему живут в домах «рыонг», построенных из дерева несколько веков назад. Эти дома состоят из 5 или 7 комнат. На деревянных столбах вырезаны красивые изображения мифических животных. В домах всегда выставлены лакированные плиты и парные изречения с народной мудростью. Проходы в зданиях довольно простые, но в то же время искусно украшеные. В центральном помещении чаще всего находится алтарь предков, а остальные – служат гостинной и спальнями. Справа от главного помещения в основном спят мужчины, а слева – женщины. Во всех таких домах есть небольшой чердак, где хранятся продукты первой необходимости в случае внезапного наводнения или появления паводков. Местный житель Зыонг Ван Чо рассказывает: «6 из 20 домов «рыонг» состоят из 5 комнат. Все они были построены как минимум 100 лет назад. Жители нашей деревни стараются хорошо сохранить свои дома «рыонг»».

У всех домов «рыонг» кирпичные стены и черепичная крыша. Черепицы сделаны из глины. Они ровные, тонкие и прямоугольной формы. При ударе такие черепицы издают звон, похожий на колокольный. На каждую крышу уходит как минимум 10 тысяч черепиц, которые позволяют обеспечить стабильную температуру в помещениях как зимой, так и летом. Дома «рыонг» окружены хорошо ухоженными кустарными насаждениями. Доктор наук Ле Винь Ан – член Консультативного комитета по сохранению исторических памятников города Хюэ – сообщил: «Деревня Хойки со старинными домами «рыонг» уникальна в своём роде. В плане истории, деревня появилась в 15-16 века, а дома «рыонг» начали строить примерно 100-150 лет назад. Через эту деревню спокойно протекает небольшая река. Более того, здесь можно легко заметить все главные черты традиционной вьетнамской деревни».

Зыонг Ван Мань является владельцем одного из хорошо сохранившихся домов «рыонг» с 5 помещениями. Это здание называется «Тит кхань дыонг», что означает «Место, где скапливается радость». Все 48 столбов сделаны из прочного лесного хлебного дерева. Этот дом был построен в 1889 году. Другое здание, построенное в 1931 году, принадлежит госпоже Зыонг Тхи Хыонг и называется «Дык лыу куанг», то есть «Место, где хранится душевный свет». Этот дом состоит из 3 помещений и находится на территории площадью примерно 60 квадратных метров. Внутри вывешена лакированная плита с надписью «Четыре поколения в одном доме». В народе считалось, что семья очень счастливая, если в ней 4 поколения. Посетив деревню Хойки, мы заметили, что в домах, в которых проживают менее 3 поколений, всегда выставляется лакированная плита с надписью «Счастье». Нгуен Тхань Нам из провинции Куангнам поделился своими размышлениями: «Эти дома прекрасны в плане архитектуры. Они очень прочные и стойкие благодаря большому количеству столбов. Низкий потолок помогает дому устоять во время штормов».

Местные жители очень гордятся тем, что они смогли хорошо сохранить дома, построенные их предками, несмотря на войны и суровые климатические условия. Эти сооружения бесценны в плане культуры и архитектуры. Японский специалист из Института всемирного наследия ЮНЕСКО Китани Кента сказал: «Дома «рыонг» в деревне Хойки действительно очень красивые. Они построены хорошими мастерами. Об этом должны знать все».

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

Russia

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.