НОВОСТИ
Руководители США и Китая провели телефонные переговоры, чтобы обсудить важные вопросы
29 Tháng Bảy 2022 8:19 CH GMT+7
(VOVWORLD) - США не изменяют своей политики в отношение Тайбэя (Китай) и решительно выступают против односторонних попыток изменить статус-кво или помешать миру и стабильности в Тайбэйском проливе (Китай).

28 июля президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин провели телефонный разговор. 5-й телефонный разговор лидеров США и Китая состоялся на фоне того, что отношения между двумя державами продолжают оставаться напряженными по многим вопросам, от экономики, торговли до политики.

Руководители США и Китая провели телефонные переговоры, чтобы обсудить важные вопросы - ảnh 1

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин на онлайн-встрече 18 марта 2022 г. Фото: AFP/ VNА

Стороны обсудили ряд вопросов, имеющих важное значение для двусторонних отношений, а также актуальные региональные и международные вопросы, в частности борьбу с изменением климата и безопасность медицинской деятельности. Джо Байден подчеркнул, что США не изменяют своей политики в отношение Тайбэя (Китай) и решительно выступают против односторонних попыток изменить статус-кво или помешать миру и стабильности в Тайбэйском проливе (Китай).

Тем временем, согласно веб-сайту Посольства Китая в США, председатель КНР Си Цзиньпин призвал две страны поддерживать связь по важным вопросам, таким как координация макроэкономической политики, поддержание стабильных глобальных цепочек производства и поставок, обеспечение глобальной энергетической и продовольственная безопасности. Сторонам следует взаимодействовать для деэскалации в горячих точках региона, скорейшего окончания пандемии Covid-19 в мире, снижения риска инфляции и рецессии, поддержания международной системы, центральную роль в которой играют ООН и международный порядок.

Си Цзиньпин также разъяснил позицию Китая по Тайбэю (Китай), подчеркнув, что три совместных коммюнике США и Китая демонстрируют политическую приверженность обеих сторон. «Принцип одного Китая — политическая основа американо-китайских отношений», - добавил председатель КНР.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.